Харьков сегодня очень достойно выглядит на фоне всех восьми городов, которые будут принимать матчи финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом заявил журналистам директор Турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН, как он оценивает состояние подготовки Харькова к Евро-2012 после осмотра главных объектов.

«Харьков сегодня очень достойно выглядит на фоне всех восьми городов, которые будут принимать Евро-2012», - сказал М.ЛУБКИВСКИЙ.

Видео дня

«Много есть вопросов, - добавил он, - которые нужно еще решить. Они связаны, в частности, с вопросами безопасности и правопорядка, вопросами работы общественного транспорта, медицины – это те вопросы, которые сегодня требуют усиленного внимания. Но мы работаем с городом Харьковом, вы знаете, у меня регулярные встречи происходят и с мэром, и с руководителем областной администрации, - предоставлены соответствующие гарантии, заверения, что все будет выполнено».

При этом директор турнира поблагодарил генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к Евро-2012 Александра ЯРОСЛАВСКОГО за работу над проектами к континентальному первенству по футболу 2012 года, отметив, что «именно благодаря усилиям» этого частного инвестора Харьков показывает достойные результаты».

«Я в первую очередь хочу поблагодарить Александра Владленовича, потому что всего бы этого не было без его одержимости, без его фанатизма, без его преданности тому делу, которое он делает. А делает он это для харьковчан, я это очень хорошо знаю», - сказал М.ЛУБКИВСКИЙ после осмотра Международного аэропорта «Харьков», который реконструируется к Евро-2012.

На протяжении дня в Харькове, кроме аэропорта, М.ЛУБКИВСКИЙ и А.ЯРОСЛАВСКИЙ в сопровождении украинских и иностранных журналистов осмотрели другие главные объекты Евро-2012: областной спортивный комплекс «Металлист», тренировочную базу ФК «Металлист», сооружаемую 5-звездочную гостиницу Kharkiv Palace, а также стадион «Динамо», который может быть задействован как тренировочная площадка для команды участницы.

Также сегодня в пресс-центре футбольного клуба «Металлист» в Харькове на торжественной церемонии с участием М.ЛУБКИВСКОГО, А.ЯРОСЛАВСКОГО и начальника отдела по работе с волонтерами МОК «Евро-2012 Украина» Андрея БАНЦЕРА была представлена официальная волонтерская программа и логотип волонтеров УЕФА Евро-2012.