Сегодня в Киеве почтили память выдающегося украинского футбольного тренера Валерия Лобановского.

Как сообщили УНИАН в Информ-службе Федерации футбола Украины, родные, друзья, воспитанники и почитатели таланта В.Лобановского возложили цветы к его могиле на киевском Байковом кладбище, а также провели митинг памяти на стадионе «Динамо».

По данным Информ-службы, память легендарного наставника, который ушел из жизни семь лет тому назад, почтили много людей. Кроме родных и близких В.Лобановского, участие в мероприятиях приняли руководители ФФУ, тренеры национальной, молодежной, юношеских сборных. Цветы к могиле мэтра и скульптурной композиции на столичной арене возложили коллеги В.Лобановского, его многочисленные ученики, ветераны отечественного футбола, представители средств массовой информации.

Видео дня

«Большое количество людей, которые приходят почтить память Валерия Лобановского, море цветов, - все это является свидетельством того, как много успела сделать эта чрезвычайно талантливая личность. С ее именем связаны самые громкие успехи советского и украинского футбола. А то, что к могиле нашего выдающегося соотечественника приходят дети, дает основания быть уверенным: память об этом человеке не угаснет еще очень долго», - подчеркнул первый вице-президент, исполнительный директор ФФУ Александр БАНДУРКО.

В Информ-службе также отметили, что Федерация футбола Украины ежегодно проводит международный турнир памяти Валерия Лобановского. Мемориал-2009, в котором соперниками молодежной сборной Украины станут сверстники из Германии, Турции и еще одной из европейских стран, пройдет в Киеве 12-13 августа.