Разыграны последние за сегодня комплекты наград Олимпийских игр-2008 в Пекине.

*** Велогонщик из Великобритании Крис Хой завоевал золотую медаль на олимпийском треке в дисциплине кейрин. Серебряную награду Игр-2008 получил соотечественник Хоя Эдгар Росс. Японский велогонщик Киюфуми Нагаи финишировал с третьим результатом.

*** Индонезийские бадминтонисты Маркис Кидо и Хендра Сетиаван завоевали золотые медали в парном мужском разряде, победив в финале китайцев Юня Цай и Хайфэна Фу. Бронза досталась Хвань Чжи Ман и Чжа Чжи Ли из Южной Кореи, в матче за третье место обыгравшим датчан Йонаса Расмуссена и Ларса Пааске.

В финальном матче китайский дуэт выиграл первый сет, но в двух следующих партиях сильнее оказались индонезийцы. Для сборной Индонезии это золото стало первым на Олимпиаде-2008.

*** Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер выиграл золотую медаль Олимпийских игр 2008 года в Пекине в парном разряде. В финале Федерер и его соотечественник Станислас Вавринка одержали победу над шведским дуэтом Симон Аспелин/Томас Йоханссон.

Федерер и Вавринка одержали победу в четырех сетах со счетом 6:3, 6:4, 6:7 (4:7), 6:3.

Бронзовые медали достались американцам Бобу и Майку Брайанам. В матче за третье место они обыграли французский дуэт Арно Клеман/Мишель Льодра со счетом 3:6, 6:3, 6:4.

*** Новозеландская легкоатлетка Валери Вили завоевала золотую медаль в толкании ядра. Вили выиграла соревнования с результатом 20,56 метра. Серебряная и бронзовая награды достались спортсменкам из Белоруссии Наталье Михневич и Надзие Остапчук.

*** Украинские спортсменки, выступающие в соревнованиях по семиборью, завоевали две медали Олимпиады в Пекине. Наталья Добрянская выиграла золотую награду, а Людмила Блонская получила серебро. Бронзовой медалисткой стала спортсменка из США Хилес Фонтэйн.

*** Ямайский спринтер Усейн Болт выиграл золотую медаль в беге на сто метров, установив новый мировой рекорд - 9,69 секунды. Болт улучшил принадлежавший ему же результат на три сотых. Серебряную медаль завоевал Ричард Томпсон из Тринидада и Тобаго, а бронзовую - американец Уолтер Дикс.

По материалам олимпийского проекта Ленты.ру

Таким образом, к концу восьмого дня соревнований в медальном зачете:

1. Китай - 47 медалей, за день +6 (27 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых; вчера было 26-9-6)