Разыграны последние за сегодня комплекты наград Олимпийский игр-2008 в Пекине.

*** Китайский тяжелоатлет Юн Люй принес своей стране 25-е золото. Люй выиграл соревнования в весовой категории до 85 килограммов. Второе место занял белорус Андрей Рыбаков. Бронзовая медаль досталась Тиграну Варбану Мартиросяну из Армении.

*** Китайские бадминтонистки Цзинь Ду и Ян Юй выиграли золото Олимпиады-2008 в женском парном разряде. В финале они победили представительниц Южной Кореи Ле Хе Чон и Ли Ген Вон. Бронзовые медали завоевал еще один китайский дуэт Или Вэй/Явэнь Чжан, обыгравший в матче за третье место японок Миюки Маеду и Сатоко Суэтсуну.

Счет финальной встречи - 21:15, 21:13 в пользу китаянок. Для сборной Китая это золото стало уже 26-м на Олимпиаде-2008.

*** Эфиопская легкоатлетка Тирунеш Дибаба стала олимпийской чемпионкой в беге на десять тысяч метров. Дибаба выиграла забег с результатом 29 минут, 54,68 секунды, установив олимпийский рекорд. Второе место заняла спортсменка из Турции Эльван Абейлегессе, а бронза досталась американке Шалейн Фланаган.

*** После дисквалификации Кима Чжон Су из КНДР за допинг, китайский стрелок Цзунлян Тань и российский Владимир Исаков получат, соответственно, серебряную и бронзовую медали Олимпиады-2008 в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 50 метров . Северокорейский спортсмен занял в этом виде программы второе место, а у китайца и россиянина были 3-й и 4-й результат.

Кроме того, у Ким Чжон Су была бронзовая медаль в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров (9 августа). Теперь бронзовая награда должна перейти 4-му по очкам - американцу Джейсону Тернеру.

Как отмечает AFP, Ким Чжон Су был уличен в употреблении запрещенных "бета-блокаторов". Об этом сообщила представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Жизель Дэвис.

По материалам олимпийского проекта Ленты.ру

Таким образом, к концу седьмого дня соревнований в медальном зачете:

1. Китай - 41 медаль, за день +6 (26 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых; вчера было 22-8-5)