Российская теннисистка Мария Шарапова заняла первое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменок, составленном американским журналом The Forbes. За последний год Шарапова заработала 26 миллионов долларов. Второе и третье место в рейтинге занимают американские теннисистки сестры Серена и Винус Уильямс, заработавшие соответственно 14 и 13 миллионов долларов.

На четвертой позиции - недавно завершившая карьеру бывшая первая ракетка мира Жюстин Энен из Бельгии. Ее заработок составил 12,5 миллиона долларов. Места с пятого по седьмое занимают гольфистки: американка Мишель Уай, Анника Соренстам из Швеции и Лорена Очоа из Мексики, заработавшие соответственно 12, 11 и 10 миллионов долларов.

Далее в десятке самых богатых спортсменок автогонщица Даника Патрик из США (7 миллионов долларов), первая ракетка мира сербка Ана Иванович (6,5 миллиона долларов), американская гольфистка Паула Кример (6 миллионов долларов).

Видео дня

Таким образом, в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок доминируют теннисистки и гольфистки. Как отмечает издание, футболисткам и баскетболисткам еще очень далеко до заработков Дэвида Бекхэма и Леброна Джеймса.

Мария Шарапова регулярно занимает высокие места в рейтингах богатых знаменитостей. По итогам 2007 года журнал Forbes поместил ее на третью позицию в списке самых высокооплачиваемых молодых звезд спорта и шоу-бизнеса.

Лента.ру