velosport.org.ua

Победителем киевского этапа стал Владислав Черныш, которому удалось опередить всего на несколько очков Владислава Крата, однако, по итогам всех четырех этапов обладателем Кубка Украины стал Крат, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта Украины. 

Спортсмены показывали свое мастерство на природных камнях Большой окружной дороги Киева. Нужно было пройти 4 участка с наименьшим количеством ошибок (постоянно находясь на велосипеде, не касаясь земли) и вложиться в 2 минуты. В Украине этот вид спорта делает первые шаги. Тем не менее, организаторы уже отмечают уровень мастерства украинских спортсменов.

Президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко перед стартом соревнований отметил: «Пока в Украине велотриал не так развит и популярен, как в Европе. Но уверен, что при грамотной поддержке и проведении таких плановых соревнований, у этого вида спорта в нашей стране перспективное будущее. Тем более успехи у нас уже есть: спортсмены Владислав Черныш и Владислав Крат принимали недавно участие на этапе Кубка мира в Австрии и выступили там вполне достойно. А еще аргументом в пользу быстрорастущей популярности «велоальпинизма» есть то, что это очень зрелищный вид спорта. Прыжки по камням, бревнам, трюки на велосипедах — зрителю есть на что посмотреть».

Видео дня

В свою очередь, обладатель Кубка и чемпион Украины Владислав Крат отметил: «Трасса для финала мне очень понравилась, так как это природные камни. Доски, бревна, балки — это всё тоже хорошо, но они не сравнятся с тем, что сделано самой природой. Хотя, конечно, если сравнивать с этапами Кубка мира, то наша трасса чуть попроще, всё-таки уровень участников несколько ниже. Но мы только начинаем. Еще буквально год назад велотриала в Украине вообще не было. А сейчас общими усилиями, благодаря работе моего отца Александра, поддержке Федерации велоспорта Украины и помощи неравнодушных людей мы уже кое-чего достигли. Будем работать».

Велотриал — дисциплина маунтинбайка, заключающаяся в преодолении препятствий на велосипеде. Препятствия могут быть самыми разными, естественными или искусственными: парапеты, камни, бревна, доски и т. д. Главной целью является преодоление серии препятствий, не опираясь ногами, руками и другими частями тела. На сегодняшний день велотриал — довольно известный вид экстремального спорта. Проводятся крупные мировые соревнования. Сейчас основные центры триала — Франция, Испания, Англия, Бельгия, Швейцария, Германия и некоторые другие страны Европы. В последнее время триал становится все популярнее, уровень спортсменов растет всё быстрее и ставятся немыслимые рекорды: прыжок с места через планку на высоте 142 см и многие другие.