noc-ukr.org

Десять лет назад, именно 23 июня, решением XVIII внеочередной Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Украины отечественный Олимпизм возглавил человек, который существенно повлиял на курс и темпы его развития.

Президентом НОК тогда был избран легендарный спортсмен, Олимпийский чемпион, 35-кратный рекордсмен мира, член Исполкома МОК и Герой Украины Сергей Бубка. Впоследствии на эту должность его переизбирали трижды – в ноябре 2006 и в октябре 2010 и 2014 годов.

За это десятилетие произошло немало положительных сдвигов и нововведений как в отечественном, так и мировом олімпізмі. Но главным остается то, что Сергею Бубке удалось объединить в единую Олимпийскую семью всех тех, кому небезразлично олимпийское движение и здоровье молодого поколения.

Видео дня

Привлекая мощных спонсоров и партнеров, выстраивая четкую и прозрачную систему помощи спортсменам, тренерам, национальным федерациям, развив региональную сеть олимпийских представительств, внедрив целый ряд разнообразных программ и проектов Национальный олимпийский комитет начал играть новую, более важную роль и более широкую в вопросах развития спорта и воспитания здоровой нации.

За последние 10 лет украинские спортсмены завоевали 51 медаль на Олимпийских играх, 67 наград на Юношеских Олимпийских играх, а также 79 – на Европейских юношеских олимпийских фестивалях.

На первых исторических Европейских играх, которые сейчас проходят в Баку, украинцы уже завоевали 29 престижных медалей.

В 2012 году в рамках престижной Премии креативного спорта Национальный олимпийский комитет Украины, возглавляемый Сергеем Бубкой, был признан лучшим Олимпийским комитетом мира за пропаганду спорта и олимпийских ценностей.