Вера Ребрик / uaf.org.ua

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) готова выплатить украинской федерации материальную компенсацию за предоставление возможности крымским спортсменам выступать за Россию, заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев, сообщает ТАСС.

"У нас есть договоренность с украинской стороной о решении этого вопроса, - заявил Балахничев. - Мы находимся в стадии окончания переговорного процесса. Уверен, что вопрос о возможности выступления крымских спортсменов за Россию будет решен. Это будет зависеть от наших обязательств, которые мы должны выполнить. В том числе, и материальных. Переговоры - это процесс, когда должны учитываться интересы и требования обеих сторон. Как только мы договоримся, дальше все пойдет согласно правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которые допускают исключения при переходе спортсмена из национальной федерации в другую, раньше определенного срока. После того как федерации легкой атлетики России и Украины договорятся, дальнейший процесс пройдет очень быстро".

Ранее президент Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) Игорь Гоцул заявлял, что его организация позволит украинцам, в частности, чемпионке Европы-2012 в метании копья Вере Ребрик (в мае 2014 года получила российское гражданство) выступать на соревнованиях за Россию раньше определенного правилами IAAF карантинного срока только в случае возмещения денежной компенсации за расходы на подготовку. В случае с Ребрик эта сумма эквивалентна 150 тыс. долларов.

Видео дня

В регламенте IAAF не указывается, какую сумму должна выплатить принявшая легкоатлета страна тому государству, за которое спортсмен выступал ранее. По правилам IAAF, карантин после перехода в другую национальную сборную составляет три года. Сокращен он может только решением IAAF, при условии наличия исключительных обстоятельств и обоюдного согласия двух федераций. Если ВФЛА и ФЛАУ не найдут компромисс в деле Ребрик, то она сможет вернуться на стадион только за полгода до начала Олимпиады-2016 в Бразилии.

Кроме Ребрик, желание выступать за Россию выразили и другие крымские атлеты. Это жители Ялты Рустем Дремджи (метание копья) и Евгений Семененко (тройной прыжок), метатель молота из города Саки Алексей Сокирский, евпаторийский, севастопольский и симферопольские бегуны на различные дистанции Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3 тыс. м с препятствиями Валерия Мара из Симферополя.