Из сильнейшего состава команды выбыли Елена Пидгрушная и Вита Семеренко / biathlon.com.ua

В стартовых гонках сезона планируется выступление двух из четырех олимпийских чемпионок женской эстафеты Сочи-2014, сообщает пресс-служба Федерации биатлона Украины.

Как сообщил Генеральный секретарь ФБУ Роман Бондарук, украинская сборная заполнит заявку максимальным количеством участников за последние годы - в Швецию отправятся 7 женщин и 7 мужчин. 

Полный состав команды выглядит следующим образом - Валентина Семеренко, Юлия Джима, Наталья Бурдыга, Ольга Абрамова, Надежда Белкина, Анастасия Меркушина, Юлия Журавок; Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Сергей Седнев, Виталий Кильчицкий, Артем Тищенко, Александр Жирный.

Видео дня

Как известно, Олимпийская чемпионка Елена Пидгрушная еще летом объявила об окончании спортивной карьеры.

Из действующих спортменов-лидеров в команде отсутствует только заболевшая Вита Семеренко. Президент ФБУ Владимир Брынзак отметил: "Вита Семеренко перенесла весной операцию (которую должна была делать еще перед Олимпиадой в Сочи), а сейчас находится на грани нового оперативного вмешательства из-за проблем с позвоночником, обострившимся на сборах в Тюмени. Последнюю неделю она пролежала в гостинице с болями, в самолете вынуждена была лететь стоя, а по трапу в Борисполе ее выводили под руки".

Этап КМ в Эстерсунде состоится с 30 ноября по 7 декабря. 

В рамках соревнований запланированы смешанная эстафета, индивидуальные гонки, спринты и гонки преследования.