Максим Крипак / фото REUTERS

Президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины пловцу-паралимпийцу Максиму Крипаку.

Соответствующий указ гарант подписал во время встречи с паралимпийской сборной Украины.

"Мы прикованы к экранам, когда плывешь именно ты (Максим Крипак - прим.ред.), потому что ты наш герой. И с сегодняшнего дня Герой Украины", - сказал Зеленский.

"Практически каждый регион принес медаль в копилку независимой Украины. И это официальная статистика, с которой я, кстати, не согласен. И считаю, что слово "практически" здесь не совсем правильно, ведь за каждой медалью стоит команда: тренеры, врачи, помощники и много других очень важных людей. То есть нашу сборную не практически, а реально представляли спортсмены из 24 областей Украины и Автономной Республики Крым", - добавил Зеленский.

В то же время президент подчеркнул, что термин "ограниченные возможности" необходимо забыть, и заявил, что каждый из чемпионов и призеров Игр является героем.

На Паралимпийских играх-2020 в Токио Крипак завоевал семь медалей, среди них - пять золотых. 26-летний украинец стал самым титулованным спортсменом Игр в Токио.

Максим Крипак: карьера

  • Максим родился с поражением опорно-двигательного аппарата - правая нога у него короче, чем левая.
  • Крипак выиграл 5 золотых медалей в Рио-2016 и столько же в Токио-2020: он десятикратный паралимпийский чемпион. Всего у него 15 паралимпийских наград.

Украина на Паралимпиаде в Токио: главное

  • Украину на соревнованиях представляли 143 спортсмена в 15 видах спорта.
  • Украинская сборная в медальном зачете Паралимпиады заняла шестое место.
  • 98 медалей - это второй результат в истории Паралимпийских игр для Украины после Рио-2016 (117 медалей).
  • Впервые с 2004 года украинская сборная не смогла попасть в топ-5 медального зачета Паралимпиады (включая как летние, так и зимние Игры).