Лучше "Олимп" в руках, чем "Локомотив" в небе

17:08, 10.08.2016
7 мин.

УНИАН рассказывает о том, как в Харькове исчезли элитные команды в разных видах спорта.

УНИАН уже опубликовал материал, в котором исследовались причины стабильного непопадания на Олимпийские игры украинских представителей командных видов спорта – в общенациональном масштабе. Теперь же – мы хотим рассмотреть конкретный локальный пример того, как в миллионном городе с давними спортивными традициями исчезают элитные команды в самых популярных спортивных играх.

«Локомотив» остановился

Речь пойдет о Харькове. На днях из столицы Слобожанщины пришла очень грустная новость для любителей волейбола. Президент сильнейшего клуба страны «Локомотив» Евгений Щербина сообщил, что в клуб пришло письмо из «Укрзализныци», где извещается о том, что главный спонсор клуба не имеет возможности оказывать финансовую помощь «Локомотиву» в сезоне 2016/2017. Новое руководство ПАО «Укрзализныця» в порядке реформирования предприятия отказалось от финансирования гостиниц, больниц, спортивных клубов – чтобы сосредоточиться на источниках дохода от основной деятельности.       

Видео дня

По словам Евгения Щербины, финансирование «Локомотива» уже прекращено, практически все игроки получили статус свободных агентов. Также клуб официально отказался от участия в еврокубке – Кубке Европейской Конфедерации волейбола, и под вопросом находится его участие и в чемпионате Украины.

Напомним, что речь идет о сильнейшем клубе в истории украинского волейбола. Команда «Локомотив» была создана в 1973 году. Бронзовый призер чемпионата СССР 1978 года. С 1992 по 2016 год «Локомотив» 16 раз становился чемпионом Украины, 3 раза серебряным призером, 13 раз – обладателем Кубка Украины. Это первый волейбольный клуб Украины, ставший победителем еврокубка – Кубка топ-команд в сезоне 2003/04 годов. «Локомотив» – базовый клуб национальной и молодежной сборных Украины.

Похоже, что все это в прошлом. Сегодня славный клуб находится на грани исчезновения, его руководители лихорадочно ищут средства и пишут письма с просьбой о поддержке в адрес губернатора и мэра. Команда сайта «Волейбол в Україні» разместила петицию на официальном сайте Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета с просьбой о сохранении команды. Для того, чтобы петиция была рассмотрена мэром города Харькова Геннадием Кернесом, нужно собрать 5000 подписей.

Тенденция, однако

Ой, как это напоминает недавнюю ситуацию – уже с другой петицией, на имя Президента Порошенко, с просьбой спасти футбольный клуб «Металлист». Похоже, что харьковские фанаты спорта скоро окончательно перейдут на словесное творчество – песни, петиции. Болеть им все равно будет не за кого.

ФК

Печальная судьба «Металлиста» свежа. Нет необходимости лишний раз вспоминать о том, как младоолигарх Сергей Курченко «отжал» клуб, входивший в тройку лучших в Украине, у его владельца – Александра Ярославского. А после смены исторической ситуации в Украине попросту довел «Металлист» до естественной смерти.

Тут ведь такая картина вырисовывается. В Харькове один за другим исчезают клубы, входившие в элитные украинские дивизионы в разных видах спорта. А те, кто еще жив, влачат жалкое существование.

Так, хоккейное «Динамо», возрожденное в 2011 году, на базе любительского клуба «Харьковские Акулы», рассыпалось после единственного сезона в Профессиональной хоккейной лиге. Причины просты: клуб создавался по инициативе всесильного в те годы вице-премьера Бориса Колесникова, который нашел веские аргументы для тогдашнего харьковского губернатора Михаила Добкина и мэра Геннадия Кернеса, чтобы вдохновить их на поддержку хоккейного клуба. А когда Колесников сошел с исторической сцены, Добкин и Кернес быстро охладели к хоккею и их лица стали скучными. Сегодня остатки игроков «Динамо» катаются в любительских встречах на маленькой арене «Салтовский лед». А харьковчане остались без большого хоккея.

С большим баскетболом в Харькове тоже не сложилось. Сильнейший клуб города – «Политехник» с 2007 года выступает во втором украинском дивизионе – Высшей лиге. В прошлом сезоне клуб даже выиграл чемпионат Высшей лиги, но для включения в элитный дивизион, Суперлигу, у «Политехника» есть ряд проблем. Во-первых, еще год назад отпал спонсор – компания «Авантаж», а во-вторых, «Политехник» слишком сильно привязан к своему материнскому вузу – Национальному техническому университету «Харьковский политехнический институт», менеджмент клуба исповедует устаревшие методы ведения хозяйства, с которыми в элите украинского баскетбола делать нечего. Буквально сегодня, 10 августа, стало известно, что Федерация баскетбола Украины все-таки  включила "Политехник" в Суперлигу, но баскетбольные эксперты скептически смотрят на перспективы клуба в элите, где Харьков будет представлен впервые за 10 лет.

Харьков был родиной еще российского дореволюционного гандбола. В 1910 году здесь прошел первый гандбольный матч в Российской империи, а в 1918 году была организована первая гандбольная лига. Однако сегодня слово «гандбол» воспринимается в Харькове как что-то экзотическое.

Зато в еще одном игровом виде спорта – водном поло – город  представлен в высшей лиге Украины сразу двумя клубами. Это НТУ-ХПИ и «Слобожанец». Беда в том, что вся эта лига состоит из пяти команд, и говорить что-либо о конкурентности, соревновательной интриге, зрительском интересе в таком контексте не приходится.

Правда, в Харькове есть еще один «Локомотив» – чемпион Украины 2012/13, 2013/14, 2014/15 по мини-футболу. Однако этот клуб также может пострадать от новых веяний «Укрзализныци», и его дальнейшая судьба пока не вызывает особого оптимизма.

Исключение, подчеркивающее правило

На этом фоне прямо таки оазисом благополучия предстает регбийный клуб «Олимп», 11-кратный чемпион Украины последних лет. Парадоксальным образом положение «Олимпа» укрепилось во всех смыслах после того, как Александра Ярославского лишили футбольного «Металлиста». Харьковский бизнесмен фактически сублимировал в регбийный клуб свои спортивные эмоции.

РК

Город пестрит лайт-боксами и постерами «Олимпа», в клубе параллельно с классическим регби-15 успешно развивается регби-7, которое в этом году дебютировало на Олимпиаде в Бразилии. И, похоже, что вскоре харьковским болельщикам не останется ничего кроме как заполнять трибуны стадиона ХТЗ, где выступает «Олимп».    

При таком ходе событий лучший в стране дворец спорта «Локомотив», построенный при Георгии Кирпе и носящий его имя, рискует остаться памятником харьковским игровым видам спорта. И там вместо спортивных баталий будут проходить ярмарки, да будут окучивать свою паству какие-нибудь проповедники типа пастора Владимира Мунтяна. 

Невеселая картина получилась. Впору применить шутку фейсбучного типа: «Это Харьков. Он угробил у себя командные виды спорта. Не будь таким, как Харьков». К сожалению, в эту формулу можно смело подставлять название любого крупного украинского города – не ошибетесь.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь