Ромолданова стала чемпионкой Европы / ftu.in.ua

Ирина Ромолданова впервые за 10 лет выиграла для Украины "золото" на чемпионате Европы по тхэквондо ВТФ. Данному событию сегодня была посвящена пресс-конференция в УНИАН.

"Украинские спортсмены всегда привозили медали с чемпионатов мира и Европы, но, к сожалению, у нас не было "золота", - сказал президент профильной федерации Лесик Саманджия, - Эта победа даст толчок нашему виду спорта. Очень приятно, ведь Ирина Ромолданова уже была второй на чемпионате Европы, на чемпионате мира и юношеских Олимпийских играх, которые проводились в Сингапуре".

Первый заместитель министра спорта Игорь Гоцул также считает, что победа Ромолдановой - незаурядное событие в украинском спорте.

Видео дня

"Я тут представляю и Министерство молодежи и спорта, и Национальный олимпийский комитет. Это не удивительно, поскольку и Министерство и НОК совместно работают, чтобы создать надлежащие условия для развития спорта, для того, чтобы поддержать наших атлетов. И эта работа дает результат. Недавно было принято решение об увеличении призовых за успешное участие спортсменов в чемпионатах Европы и мира. И Ирина получит уже увеличенные призовые, что должно быть для нее приятно", - подчеркнул Гоцул.

Тренер спортсменки Олег Нам заявил, что успех спортсменки на чемпионате Европы - это плод командной работы. Он также отметил вклад в победу всеукраинской и киевской Федерации тхэквондо.

"И, конечно же, победа была бы невозможной без таланта моей спортсменки, которая уже длительное время радует поклонников тхэквондо и делает историю. У украинского тхэквондо лицо красивой девушки", - сказал Нам. 

К сожалению, победа на чемпионате Европы не позволит Ромолдановой принять участие в Олимпийских играх 2016 года. Как объяснил Нам, критерии отбора на ОИ не дают Украине возможности поехать в Рио-де-Жанейро.

"Есть два варианта попасть на Олимпиаду. Первый - это постоянно участвовать в турнирах и попасть в первую шестерку рейтинга. Но это несет за собой финансовые затраты, которые мы себе позволить не можем. Вторая возможность - выиграть квалификационный турнир, но там Ирина в январе проиграла азербайджанской спортсменке", - рассказал тренер спортсменки.

Вместе с тем, по словам самой Ромолдановой, ее цель - принять участие в Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио. "У меня огромное желание попасть туда и выиграть там соревнования", - подчеркнула спортсменка.