Шахтер - Реал / фото REUTERS

Донецкий "Шахтер" сыграл третий поединок на групповом раунде Лиги чемпионов-2021/22. "Горняки" принимали дома мадридский "Реал" и разгромно уступили.

Встреча на НСК "Олимпийский" завершилась со счетом 0:5.

В первом тайме "Реал" нанес 14 ударов по воротам Анатолия Трубина, но настоящих голевых моментов было мало. "Шахтер" тоже не смог создать достаточно возможностей из своих редкостных контратак.

На 38-й минуте капитан "горняков" Сергей Кривцов допустил ошибку: Лукас Васкес выполнял навес на Карима Бензема, а защитник "Шахтера" и сборной Украины постелился в подкате и ненароком срезал мяч в собственные ворота. Досадный автогол, ведь мяч предательски перелетел над Трубиным.

После перерыва дела для "Шахтера" пошли еще хуже. Невероятные вещи начал демонстрировать 21-летний вингер "Реала" Винисиус Жуниор. Он оформил дубль, а затем отдал голевую передачу на Родриго Гоэса. Бензема в компенсированное арбитром время поставил точку в матче.

"Шахтер" не смог забить даже гол престижа.

"Шахтер" - "Реал" - 0:5

Голы: Кривцов, 38 (автогол), Винисиус, 51, 56, Родриго, 65, Бензема, 90+1

"Шахтер": Трубин, Додо, Кривцов, Марлон, Исмаили (Корниенко, 74), Майкон, Алан Патрик (Степаненко, 79), Тете (Марлос, 46), Педриньо, Соломон (Маркос Антонио, 46), Фернандо (Мудрик, 74)

"Реал": Куртуа, Васкес, Милитао (Вальехо, 87), Алаба, Ф. Менди (Марсело, 69), Модрич, Каземиро (Вальверде, 78) (Камавинга, 78), Кроос, Родриго (Асенсио, 78), Бензема, Винисиус Жуниор

Предупреждение: Антонио Маркос, 47

Видео обзор поединка.

"Шахтер" - "Реал": итоги матча

• "Шахтер" имеет всего одно очко в текущем розыгрыше ЛЧ. В первом туре "горняки" проиграли молдавскому "Шерифу". А потом в Киеве была зафиксирована безголевая ничья с "Интером".
  • Положение команд в группе D: "Шериф" - 6 очков, "Реал" - 6, "Интер" - 4, "Шахтер" - 1
  • В прошлогоднем розыгрыше ЛЧ клубы дважды встречались и оба раза победили "горняки": 3:2 на выезде и 2:0 дома.
  • В 4-м туре "Шахтер" третьего ноября сыграет против "Реала" в Мадриде.