Шевченко вызвал 31 футболиста / dynamo.kiev.ua

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко охарактеризовал ближайшего соперника по отбору к ЧМ-2018 и заявил, что с весны будет просматривать новых кандидатов в главную команду страны, сообщает SportArena.

«Финляндия — неплохая команда, которая очень хорошо защищается. Также я бы отметил работу тренера. Несмотря на отсутствие некоторых важных игроков (в том числе и Романа Еременко), эта команда играет очень хорошо. Защита, опасные контратаки, стандарты — это все у финнов получается на высоком уровне. Поэтому мы подробно изучаем эту команду по разным видеоматериалам», — начал Шевченко.

Из-за дисквалификации УЕФА матч против Украины пропустит один из лидеров сборной Финляндии Роман Еременко. Однако Андрей Шевченко считает, что его отсутствие не повлияет на стиль игры соперника.

Видео дня

«Мы будем готовы к любому развитию событий. Мы знаем, что Финляндия фактически играет в пять защитников, и от отсутствия или появления Еременко, уверен, схема Финляндии не изменится».

В последнее время основным правым защитником сборной Украины стал Богдан Бутко, который не имеет регулярной игровой практики в Шахтере. Получил он вызов и на текущий сбор.

«Мы дали Богдану возможность играть практически без игровой практики. Но он хорошо понимает структуру нашей игры, всегда был в хорошей форме, оправдывал наши ожидания. Поэтому продолжаем рассчитывать на Богдана и в дальнейшем».

Костяк нынешней сборной Украины составляют футболисты Шахтера, которых в заявке оказалось девятеро. Из Динамо, в свою очередь, Шевченко вызвал лишь четырех исполнителей.

Читайте такжеСборная Украины начала подготовку к матчам против Финляндии и Сербии

«Действительно, много представителей Шахтера, но это не главное. Есть и другие игроки из других команд. Не важно, кто играет на позиции, главным будет выполнять те задачи, которые ставит тренерский штаб».

Много дискуссий в прессе вызвало отсутствие в заявке форварда Александрии Романа Яремчука, права на которого принадлежат Динамо. В текущем сезоне молодой нападающий отличился 5 голами в 10 играх украинской Премьер-лиги. Однако в сборную был вызван форвард Динамо Артем Беседин, отличившийся лишь 2 забитыми мячами в чемпионате Украины.

«Яремчук прогрессирует очень хорошо, начал забивать. Мы за ним наблюдаем, но сейчас определили такой состав. Я хочу закончить этот год в таком составе, а уже весной будем приобщать новых игроков. Сейчас же мы вызвали проверенных ребят, которых хорошо знаем и на которых можем рассчитывать без всяких вопросов».

«Также мне хочется не просто вызывать игроков по впечатлениям о их матчей в УПЛ, а по итогам специального просмотра. Недавно я предлагал, чтобы у сборной был организован небольшой сбор, когда будет окошко в графике клубов, чтобы лучше увидеть футболистов и познакомиться с ними», - подытожил тренер сборной Украины.

Как сообщал УНИАН, матч Украина — Финляндия в рамках отбора на ЧМ-2018 состоится 12 ноября в Одессе, а товарищескую игру с Сербией украинцы проведут в Харькове 15 ноября.